四通厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
四通厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的治疗效果-【新闻】

发布时间:2021-04-06 07:57:32 阅读: 来源:四通厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒为感冒用药类非处方药药品。购买药品是要看药盒上的药名及所写的适应证,必须详细阅读所购药品的说明书。来了解所购药物是否可以治疗自己的病症,同时弄清药物可能产生哪些不良反应;看自己是否有用药禁忌证。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒效果如何?

每袋含对乙酰氨基酚125毫克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0·5毫克。 辅料为:蔗糖,阿斯帕坦,甜菊素,食用香精。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒的药理作用:

该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

通过以上的分析我们可以了解到,小儿氨酚黄那敏颗粒疗效不错,在使用药品的时候还是要注意小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用、不良反应等。具体的可以参考小儿氨酚黄那敏颗粒说明书。详情还可以看其他相关资讯,做到科学合理的用药。

杭州浮选机叶轮盖板

北京斗杆

黑龙江移动扫描

相关阅读